top of page

Видеозапись как доказательство в суде.



Наиболее распространенная причина установки систем видеонаблюдения является необходимость обеспечения безопасности помещения или территории, а так же людей и имущества, находящихся в ее пределах. Современное оборудование в полной мере справляется с данными функциями. О том, как не нарушить требования закона при организации систем видео фиксации рассказывает адвокат Юлия Вербицкая в статье «Видеонаблюдение с соблюдением закона» на сайте http://advokat-verbickaya.ru/

В объективы средств видеоконтроля не редко попадают преступные действия злоумышленников, ущерб от которых удается предотвратить благодаря возможности видеть происходящее на экране в режиме реального времени. В этом случае записи камер будут служить доказательством в суде. Но и здесь есть нюансы.

Прежде чем быть признанной доказательством, запись должна пройти экспертизу, которая установит ее подлинность и отсутствие монтажа. Гражданско-процессуальный кодекс РФ обязывает лицо, предоставившее запись сообщить когда, кем и в каких условиях она осуществлялись. В большинстве случаев, данные факты устанавливаются в процессе допроса этого лица. Но иногда могут потребоваться и документальные подтверждения правомерности ведения съемки.

Согласно Конституции РФ, при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Так как негласное видеонаблюдение в нашей стране запрещено, записи, полученные таким путем, за исключением случаев, когда съемка санкционирована и ведется сотрудниками правоохранительных органов, будут являться недопустимым доказательством.

Надо понимать, что носитель видеозаписи, признанной доказательством, изымается у владельца и хранится в суде или следственных органах в камере для вещдоков. Если запись сохранена на карте памяти, то выемке подлежит только она. Если же хранилище расположено на встроенной памяти компьютера, то изъятию могут весь системный блок. Судьбу вещественных доказательств определяет суд в приговоре, после вступления которого в законную силу, носители как правило возвращаются владельцу.


33 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

ММПФ2019

bottom of page