top of page

Домофон - важный элемент безопасности


Как выбрать домофон?

Мой дом – моя крепость. Эти слова всем знакомы с раннего детства. Сколько теплоты и заботы мы вкладываем в свое жилище. Естественно, современный человек давно привык к комфорту и всем благам цивилизации и стремление сделать свое личное пространство максимально удобным на сегодняшний день является совершенно естественным явлением. Но, наряду с комфортом приходится заботиться и о защищенности своего имущества. К счастью современный рынок безопасности дарует нам множество технических решений для обеспечения сохранности имущества и здоровья человека. В последние годы плоды технического прогресса плотно вросли в повседневную жизнь и уже сложно представить себе жизнь без многочисленных устройств и агрегатов. А многие уже стали стандартом домостроения. Сложно представить себе подъезд без домофона, который уже давно стало привычным бытовым устройством.

Мы не задумываясь используем домофон, прикладывая набегу магнитный ключ или быстро нажимая кнопку «open» в ожидании близкого человека дома. А ведь если разобраться, сколько потребностей современного человека удовлетворяет это с первого взгляда «нехитрое» устройство?

Давайте разберем:

1. Обеспечение спокойствия – человека ни на мгновение не охватывает волнение по поводу неожиданного звонка в дверь, нежданных посетителей, контроля за пространством перед домом, квартирой, входной дверью. Домофон всегда обеспечит ему этот комфорт.

2. Удобство в использовании – качество «картинки», звука (узнаваемость), удобство и эргономичность управления, функциональность.

3. Внешний вид – приятный для глаз и хорошо вписывающийся в дизайн и стиль помещения домофон всегда говорит о хорошем вкусе хозяина, его солидности и состоятельности.

Естественно, домофон домофону рознь. Это вполне понятно. И в обширной линейке моделей, производителей и ценовой политике можно подобрать домофон, полностью соответствующий требованиям. Но это только на первый взгляд… А если разграничить все это разнообразие по функционалу и надежности, то получится 4 основных вида домофонов, предлагаемых рынком. При этом названия, цвет и форму не берем в расчет. Вот что можно выделить:

1. домофоны «самодельного» производства – фактически одноразовые, не подлежащие ремонту и абсолютно не удобные в использовании устройства, собраны из разрозненных компонентов.

2. Домофоны комбинированного производства - созданные на основе зарубежных (в основном китайских) и отечественных компонентов. Низкая цена, более или менее продуманный дизайн помогли им стать лидерами среди многих монтажных компаний. Конечно, у таких устройств недостатков намного больше, чем положительных характеристик. К главным недостаткам можно отнести следующие: невозможность модернизации домофонной системы и отсутствие возможности создать более сложную систему (подключения дополнительных камер, цифровых пультов консьержа, подключения телефонных линий к домофонной сети и управление входом с домашнего телефона и другие).

3. домофоны для среднего класса и элитные. Это в основном фирменные изделия европейского или японского производства с продуманным дизайном, гибкостью и удобством использования, возможностью модернизации и подключения дополнительного оборудования: камер видеонаблюдения, цифрового пульта и пр. К этому классу устройств относятся домофоны производства таких стран, как Италия, Япония, Испания и другие.

4. домофоны представительского класса. Это очень дорогие элитные системы, в которых, как в престижном автомобиле, все должно демонстрировать достаток и солидность хозяина.

Главная цель этого поста – помочь потребителю выбрать домофон, полностью соответствующий всем требованиям не только его личным, но и общеустановленным критериям надежности и безопасности. На что следует обратить внимание при выборе домофона:

  • Для начала определитесь, какой домофон вам нужен видео- или аудиодомофон. Насколько важно для вас видеть территорию перед входом в квартиру или дом? Хотите ли вы видеть человека, звонящего в домофон?

  • Далее, если вы остановились на видеодомофоне, определитесь с цветностью. Домофоны бывают цветными и чёрно-белыми. Например, для дома отлично подойдет видеодомофон с цветным экраном, а для офиса - с черно-белым (монохромным). Стоит отметить, что цветной домофон в Вашем доме будет не только выполнять функции охраны, но и значительно улучшит интерьер.

  • После необходимо решить: с трубкой или без трубки должно быть ваше устройство. Рассмотрим домофон с трубкой: он позволяет общаться с посетителем сохраняя конфиденциальность. Домофон без трубки будет удобен за счет того, что вам необязательно освобождать руки для того что бы услышать посетителя. Но при этом разговор будет слышен окружающим. Модели без трубки могут быть как со стандартными кнопками, так и сенсорные.

Это основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе домофона. Далее стоит прояснить у специалиста, какое разрешение у камеры домофона, какой угол обзора, есть ли ИК-подсветка. Стоит запомнить, что в домофоне с маленькой диагональю, как правило, встроена камера с не самыми высокими характеристиками. Так же следует знать о дополнительных опциях устройств, таких как: возможность записи посетителей, когда Вы не смогли ответить на вызов; подключение дополнительных камер помимо камеры в вызывной панели и другие полезные и не совсем возможности.

Вот вы и выбрали себе необходимую модель, определились с дизайном, набором опций и подошло дело к монтажу. Если у вас есть необходимые навыки, вы можете установить его самостоятельно. Если же таких навыков у вас нет, то следует обратиться к специалистам, которые произведут качественный монтаж и настройку домофона, при этом дадут гарантию на монтажные работы и сам домофон (если покупка была у той же компании). В противном случае, устанавливая домофон самостоятельно, вы рискуете повредить устройство.

Надеемся, что наш пост был полезен вам и благодарим за внимание. Вы всегда можете обратиться к специалистам нашей компании, и они помогут вам выбрать домофон и произведут качественный монтаж.

Компания «СОТпро» - системы безопасности под ключ.


28 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

ММПФ2019

bottom of page